CAMPIONATO PRIMAVERA

Fase nazionale

Qualificate dalle fasi regionali
PIEMONTE: Torino
LIGURIA: Multedo 1930
LOMBARDIA Atalanta, Fiammamonza
VENETO Gordige, Bardolino
FRIULI VG: Tavagnacco
TRENTINO: Clarentia
EMILIA R.: Reggiana
MARCHE: Jesina
TOSCANA/UMBRIA: Livorno, Firenze
LAZIO: Roma
SARDEGNA: Torres, Villaputzu
ABRUZZO: Girls Roseto
CAMPANIA: Salernitana
MOLISE: Atletic Montaquila
PUGLIA: Pink Sport Time
CALABRIA: Reggina
SICILIA: Orlandia

1.a Giornata 01/05/2006

Triangolare 1
1/5 Torino Multedo 1930: 13-1
7/5 Multedo 1930 - Fiammamonza 0-3
14/5 Fiammamonza - Torino 0-4
Triangolare 2
11/5 Atalanta Torres 3-3
7/5 Torres - Gordige 3-0 gs-1
14/5 Gordige - Atalanta 0-4
Triangolare 3
1/5 Graph.Tavagnacco Clarentia: 4-1
8/5 Clarentia - Bardolino 0-4
14/5 Bardolino - Tavagnacco 3-3
Triangolare 4
1/5 Livorno Jesina 1-4
7/5 Jesina - Reggiana 0-9
14/5 Reggiana - Livorno 2-0
Triangolare 5
1/5 Firenze Roma: 4-2
7/5 Roma - Villaputzu 3-1
14/5 Villaputzu - Firenze 0-3
Triangolare 6
1/5 Girls Roseto Salernitana: 4-1
12/5 Salernitana - Atletic Montaquila 2-2
14/5 Atletic Montaquila - Girle Roseto rinviata
Triangolare 7
4/5 Orlandia Reggina 3-1
7/5 Reggina - Pink Sport Time 1-2
13/5 Pink Sport Time - Orlandia 1-4

Prossimo Turno Quarti di Finale ( Andata 21/05/06, Ritorno 28/05/2006 )
Partecipano le 7 vincenti + la miglior perdente.
Andata e ritorno
VINCENTE TRIANGOLARE  1 - VINCENTE TRIANGOLARE  3
VINCENTE TRIANGOLARE  2 - VINCENTE TRIANGOLARE  4
VINCENTE TRIANGOLARE  6 - VINCENTE TRIANGOLARE  7
VINCENTE TRIANGOLARE  5 - MIGLIOR PERDENTE

A.S. FIAMMAMONZA DIL. UNDER 19-A.C.F. TORINO UNDER 19 0-4 (0-2)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00
RETI: 3' Bruno M. (A), 14' Gueli (A), 51' Gueli (A), 88' Bruno M. (A)
A.S. FIAMMAMONZA DIL. UNDER 19: Ferraro, Franchin, Russo, Zambetti (38' Piccini), Buratti, Candi (40' Gresia), Nardi M. (22' Sortino), Barelli (72' Mugavero), Sansonetti (62' Taveggia), Vinci, Palmieri
A.C.F. TORINO UNDER 19: Serafino, Cuciniello (58' Repetto), Coluccio, Bergantìn, Pisano S. (46' Franco), Ranieri, Gueli (75' Rubino), Scivetti (54' Bonansea), Griglio (85' Masino), Giuliano, Bruno M. - ALL. Roberto Panigari
ARBITRO: * Loriga
RECUPERO: 4 minuti   (1'  pt + 3' st)
AMMONITI: Candi (A)
ESPULSI: nessuno

GORDIGE CALCIO UNDER 19-P.C.A. ATALANTA FEMM. UNDER 19 0-4 (0-2)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00
RETI: 38' Caio A. (P), 45' Cattaneo So. (P), 55' Ramera (P), 57' Stefanoni (P)
GORDIGE CALCIO UNDER 19: Tosello, Francescon, Melato, Rosso, Boscolo C., Boscolo V., Clemente, Melato, Marchetti, Finotto - ALL. * Cesarotto
P.C.A. ATALANTA FEMM. UNDER 19: Rottoli, Marini L., Pini, Rota M., Caio A. (65' Mapella), Tomassone (85' Bertè), Stefanoni, Gambirasio, Ramera (75' Spini), Scarpellini, Cattaneo So. - ALL. Andrea Casu
RECUPERO: 5 minuti   (2'  pt + 3' st)
AMMONITI: Ramera (P)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

SENINI BARDOLINO VR U 19-GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO U 19 3-3 (3-1)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: 13' Bradariol (G), 15' Girelli (S), 29' Franceschetti (S), 39' Girelli (S), 70' Broili (G), 93' Broili (G)
SENINI BARDOLINO VR U 19: Chesini, Righetti, Bonometti Cr. (87' Giuliani), Zanoletti, Gianacchi, Toselli (71' Biondo), Franceschetti, Mascanzoni, Lonardi, Manzoni S., Girelli - ALL. Fabiana Comin All.
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO U 19: Mareschi, Ilic (85' Lorenzi), Fantoni, Stabile, Chiarbesio, Simeoni, Martina, Cucchiaro (78' Tito), Zuzzi (84' Pero), Broili, Bradariol - ALL. Maurizio Talotti
ARBITRO: * Zanella
RECUPERO: 4 minuti   (1'  pt + 3' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 70

REGGIANA FEMMINILE UNDER 19-FEMMINILE LIVORNO UNDER 19 2-0 (1-0)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: 13' Bocedi (R), 85' Gandolfi (R)
REGGIANA FEMMINILE UNDER 19: Pignagnoli, Guareschi, Orlandini L., Bonati A., Incerti, Cimurri (60' Piccinini), Parini (58' Gandolfi), Maiola (72' Cavagni), Bocedi, Prost, Zavanelli - ALL. Leonardo Tigrini
FEMMINILE LIVORNO UNDER 19: Cranucci, Ricciardi, Stafforte, Mecacci, Floris V., Bucci, Vannini (62' Spinetti), Castagnoli A., Fenili, Sparapani, Mantovani (85' De Lise) - ALL. Luca Paganini
ARBITRO: * Lersa
RECUPERO: 3 minuti   (0'  pt + 3' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 100

A.S. 86 VILLAPUTZU UNDER 19-A.C.F. FIRENZE C.S.O. UNDER 19 0-3 (0-2)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: 3' Sarchielli (A), rig. 7' Parrini (A), 60' Pratesi (A)
A.S. 86 VILLAPUTZU UNDER 19: Spiga (66' Pizianti), Ruiu (63' Corda), Rossi V., Porrà G., Perra, Todde, Melis I., Siddi (71' Cafasso), Priola, Carta, Milia (76' Porcu)
A.C.F. FIRENZE C.S.O. UNDER 19: Casazza, Giovanelli, Pioni, Sarchielli (60' Talanti), Baldini (55' Leprini), D'ippolito, Pratesi (61' Bellandi), Ravenini, Mannino (63' Benucci), Parrini, Piazzini - ALL. Roberto Bonghi
ARBITRO: Pierluigi Porrini
RECUPERO: 6 minuti   (2'  pt + 4' st)
AMMONITI: Giovanelli, Casazza, Piazzini (A)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

PINK SPORT TIME UNDER 19-UPEA ORLANDIA 97 UNDER 19 1-4 (0-1)
Data: 14/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: 20' Manzella P. (U), 64' Cusma Piccione (U), 75' Schino (P), 77' Morello (U), 89' Iuculano (U)
PINK SPORT TIME UNDER 19: Di Bari, Chimenti (70' Celi), Biancofiore, Antonacci, Longo, Schino, Grimaldi (60' Donatelli), Picone, Macina, Pontarelli (46' Milano), Logazione - ALL. Isabella Cardone
UPEA ORLANDIA 97 UNDER 19: Iuculano, Cucinotta, Mollica Bisci, Catalfamo, Basile, Iuculano, Cusma Piccione, Morello, Castrovinci, Minciullo, Manzella P. - ALL. Leuccio Tonarelli
ARBITRO: Roca
RECUPERO: 2 minuti   (0'  pt + 2' st)
AMMONITI: Cucinotta, Castrovinci (U)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 100

A.C.F. CLARENTIA UNDER 19-SENINI BARDOLINO VR U 19 0-4 (0-1)
Data: 8/5/2006   Ore:20.15
RETI: 15' Girelli (S), 86' Mascanzoni (S), 87' Franceschetti (S), 88' Mascanzoni (S)
A.C.F. CLARENTIA UNDER 19: Sonetti, Benanti (62' Pecoraro), Ferraris, Odorizi, Bianchini, Romito, Fravezzi, Gannaman (22' Leonessi), Boccagni, Tonelli (85' Bassi), Tamel - ALL. Marco Tomasi
SENINI BARDOLINO VR U 19: Chesini, Righetti, Lonardi, Zanoletti, Gianacchi (90' Marai), Toselli, Mascanzoni, Franceschetti, Manzoni S. (69' Biondo), Girelli, Bonometti Cr. - ALL. Fabiana Comin All.
ARBITRO: Vincenzo Rossi
RECUPERO: 5 minuti   (2'  pt + 3' st)
AMMONITI: Ferraris (A), Righetti (S)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 100

SALERNITANA FEMMINILE ACF U 19-ATLETIC MONTAQUILA UNDER 19 2-2 (2-0)
Data: 12/05/2006   Ore:15.00
RETI: 30' Lisanti (S), 40' Attanasio (S), 65' Forlini (A), 85' Forlini (A)
SALERNITANA FEMMINILE ACF U 19: Radu, Autori, Apicella, Afflitto, Petrone, Bizzolante, Volpe, Lisanti, Attanasio, Rizzo, Coppola - ALL. Annamaria Apicella
ATLETIC MONTAQUILA UNDER 19: Petrossi, Berti, Ciarlo, Scafi, Capizzi, Galloni, Giani, Delvecchio, Cerrone, Forlini, Balbi - ALL. Luca Lettieri
RECUPERO: 9 minuti   (3'  pt + 6' st)
AMMONITI: Capizzi (A)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 30

A.S. MULTEDO 1930 UNDER 19-A.S. FIAMMAMONZA DIL. UNDER 19 0-3 (0-2)
Data: 7/5/2006   Ore:15.00
RETI: 20' Vinci (A), 25' Palmieri (A), 75' Vinci (A)
A.S. MULTEDO 1930 UNDER 19: Giacinto, Pitto (57' Condomitti), Andreoli, Godani (39' Bianchieri), Parodi, Tagliatti, Travaglini, Staltari (55' Depaola), Freschi (46' Casaretto), Gazzetta, Bonissone - ALL. Claudia Osniani
A.S. FIAMMAMONZA DIL. UNDER 19: Ferraro, Franchin, Beretta E., Zambetti, Buratti (25' Sortino), Marchese, Russo (60' Gresia), Barelli, Palmieri (60' Sansonetti), Vinci, Nardi M.
ARBITRO: Stefano Lo Russo   (Torino)
RECUPERO: 2 minuti   (0'  pt + 2' st)
AMMONITI: Bianchieri (A)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 200

EDP JESINA FEMMINILE UNDER 19-REGGIANA FEMMINILE UNDER 19 0-9 (0-8)
Data: 7/5/2006   Ore:15.00
RETI: 8' Cavagni (R), 11' Prost (R), 13' Bocedi (R), 16' Cavagni (R), 31' Bocedi (R), 32' Maiola (R), 39' Prost (R), 44' Prost (R), 80' Maiola (R)
EDP JESINA FEMMINILE UNDER 19: Sardoni, Di Sarno, Giacani, Bocci (86' Romagnoli), Coltorti, Lorenzetti, Gasparrini (69' Calarese), Lasca, Cardinali, Spurio, Fossi (65' Barcaccia) - ALL. Antonio Vento
REGGIANA FEMMINILE UNDER 19: Pignagnoli, Guareschi, Orlandini L., Bonati A., Incerti, Cimurri, Zavanelli, Maiola, Cavagni (42' Parini), Bocedi (81' Gandolfi), Prost (55' Piccinini) - ALL. Leonardo Tigrini
ARBITRO: Michele Capozzi   (Vicenza)
RECUPERO: 3 minuti   (1'  pt + 2' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

ROMA CALCIO FEMMINILE UNDER 19-A.S. 86 VILLAPUTZU UNDER 19 3-1 (0-0)
Data: 7/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: rig. 65' Di Stefano (R), 73' Pezzino (R), 80' Di Stefano (R), rig. 89' Priola (A)
ROMA CALCIO FEMMINILE UNDER 19: D'ercole, Santori, Iudiati, Di Giacomo, Montanari, Gianmarco, Di Nardo (75' Bassetti), Forgnone (50' Bucella), Di Stefano, Pezzino, Ciucci (80' D'alessandro) - ALL. * Zini
A.S. 86 VILLAPUTZU UNDER 19: Spiga, Rossi V., Ruiu, Porrà G., Perra, Todde, Melis I., Milia, Siddi, Priola, Carta - ALL. Ettore Cherchi
RECUPERO: 3 minuti   (3'  pt + 0' st)
AMMONITI: Pezzino (R)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

POL. PRO REGGINA 97 UNDER 19-PINK SPORT TIME UNDER 19 1-2 (0-2)
Data: 7/5/2006   Ore:15.00 Stadio: ()
RETI: 20' Logazione (P), 36' Picone (P), 54' Siclari (P)
POL. PRO REGGINA 97 UNDER 19: Beier, Bottiglieri, Surace, Sapone, Casile, Siclari, Violi, Marulla, Romeo - ALL. Gianfranco Carfo
PINK SPORT TIME UNDER 19: Di Mani, Chimenti, Biancofiore, Antonacci, Longo, Milano, Grimaldi, Picone, Donatelli, Pontarelli, Logazione
ARBITRO: Emanuele Scappatura
RECUPERO: 2 minuti   (1'  pt + 1' st)
AMMONITI: Surace (P), Logazione (P)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

A.C.F. TORINO UNDER 19-A.S. MULTEDO 1930 UNDER 19 13-1 (7-1)
Data: 1/5/2006   Ore:15.00
RETI: 4' Gueli (A), 15' Bruno M. (A), 23' Gueli (A), 28' Gueli (A), 34' Giuliano (A), 36' Margiotta (A), 38' Cartone (A), 43' Gueli (A), 49' Margiotta (A), 51' Bruno M. (A), 61' Bruno M. (A), 63' Cuciniello (A), aut. 70' Gueli (A), 76' Griglio (A)
A.C.F. TORINO UNDER 19: Turano, Cuciniello, Bergantìn, Coluccio, Pisano S., Ranieri (61' Repetto), Gueli (71' Rughino), Margiotta (55' Griglio), Bonansea (50' Scivetti), Giuliano, Bruno M. (86' Masino)
A.S. MULTEDO 1930 UNDER 19: Giacinto, Condomitti (16' Cartone), Profumo (56' Casaretto), Godani (46' Pintus), Staltari (60' Freschi), Tagliatti, Travaglini, Nicoli, Boggero, Gazzetta (71' Parodi), Bonissona
ARBITRO: Marcello Pineto
RECUPERO: 2 minuti   (1'  pt + 1' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 300

GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO U 19-A.C.F. CLARENTIA UNDER 19 4-1 (0-1)
Data: 1/5/2006   Ore:15.00
RETI: 30' Mittermaier (A), 55' Martina (G), 66' Broili (G), 85' Cucchiaro (G), 89' Broili (G)
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO U 19: Mareschi, Capoluongo, Fantoni, Tito (76' Pezzarini), Chiarbesio, Predariòl (85' Carmieletto), Martina, Cucchiaro, Zuzzi (88' Pero), Broili (90' Brunetti B.), Ilic
A.C.F. CLARENTIA UNDER 19: Sometti, Pecoraro (70' Bassi), Mittermaier, Odorizi, Bianchini, Galam, Fravezzi, Boccagni, Benanti (89' Odorizi), Tamel, Romito
ARBITRO: Valentina Cranucci
RECUPERO: 5 minuti   (2'  pt + 3' st)
AMMONITI: Benanti, Odorizi (A)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

FEMMINILE LIVORNO UNDER 19-EDP JESINA FEMMINILE UNDER 19 1-4 (1-2)
Data: 1/5/2006   Ore:15.00
RETI: 15' Fenili (F), 20' Porcu (E), 30' Mastrovincenzo (E), 48' Mastrovincenzo (E), 75' Porcu (E)
FEMMINILE LIVORNO UNDER 19: Cranucci, Ricciardi, Floris (55' Spinetti), Necacci, Palmerini (85' Casarosa), Stafforte, De Lise (30' Bontà), Castagnoli (80' Mantovani), Fenili, Sparapani, Vannini
EDP JESINA FEMMINILE UNDER 19: Giretti, Caciorona, Lorenzetti, Boci (85' Sardoni), Coltorti, Casaccia, Porcu (80' Gasparrini), Scarponi, Mastrovincenzo (85' Brugati), Casca, Giacani (85' Spurio)
ARBITRO: Francesco Corcione
RECUPERO: 7 minuti   (2'  pt + 5' st)
AMMONITI: Castagnoli (F)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

A.C.F. FIRENZE C.S.O. UNDER 19-ROMA CALCIO FEMMINILE UNDER 19 4-2 (1-2)
Data: 1/5/2006   Ore:15.00
RETI: 10' Di Stefano (R), 23' Sarchielli (A), 45' Ciucci (R), 55' Sarchielli (A), 65' Bruci (A), 86' Parrini (A)
A.C.F. FIRENZE C.S.O. UNDER 19: Casazza, Baldini, Bellandi, Nencioni, D'ippolito, Ravenini, Sarchielli (63' Pratesi), Bruci (84' Leprini), Talanti (51' Parrini), Mannino (59' Giovanelli), Piazzini - ALL. Roberto Bonghi
ROMA CALCIO FEMMINILE UNDER 19: D'ercole, Santori, Iudiati (87' Forgnone), Di Giacomo, Gianmarco, Montanari, Di Nardo, Pezzino, Bucella (57' Citti), Di Stefano, Ciucci
ARBITRO: * Razza
RECUPERO: 6 minuti   (2'  pt + 4' st)
AMMONITI: Pratesi (A), Pezzino (R)
ESPULSI: 82' CITTI (R)

A.S. GIRLS ROSETO UNDER 19-SALERNITANA FEMMINILE ACF U 19 4-1 (3-0)
Data: 1/5/2006   Ore:15.00
RETI: 4' Salvatori (A), 8' Bartolone (A), 25' Salvatori (A), 51' Lisanti (S), aut. 73' Kensbock (S)
A.S. GIRLS ROSETO UNDER 19: Di Giuliano, Pomante, Di Sante, Di Criscio, Del Duca, De Angelis (87' Palumbaro), Fusco (80' Di Gianluca), Busacchio, Ciferri, Bartolone, Salvatori (85' Di Marco)
SALERNITANA FEMMINILE ACF U 19: Cuoco, Longo, De Cesari, Afflitto, Petrone, Apicella (60' Autori), Volpe (46' Ricciardi), Bizzolante (60' Kensbock), Attanasio, Lisanti, Rizzo
ARBITRO: Adriano Cluteo
RECUPERO: 5 minuti   (1'  pt + 4' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 50

P.C.A. ATALANTA FEMM. UNDER 19-TORRES TERRA SARDA UNDER 19 3-3 (0-2)
Data: 11/5/2006   Ore:15.30 Stadio:
RETI: 7' Cherchi (T), aut. 39' Rottoli (P), 60' Gambirasio (P), 70' Puggioni (T), 79' Ramera (P), 82' Tomassone (P)
P.C.A. ATALANTA FEMM. UNDER 19: Rottoli, Marini L., Rota M., Spini, Lorenzi (46' Teli), Tomassone (94' Mapella), Arcerito (46' Cattaneo So.), Stefanoni, Gambirasio, Ramera, Scarpellini - ALL. Andrea Casu
TORRES TERRA SARDA UNDER 19: Winkler, Gaspa, Carta (53' Secchi), Cossa (60' Pinna V.), Carai, Soro, Lubinu, Sardu, Cherchi, Puggioni, Carboni F. (65' Capitta) - ALL. Antonello Lisai
RECUPERO: 7 minuti   (3'  pt + 4' st)
AMMONITI: Rota M. (P), Gaspa (T)
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 100

UPEA ORLANDIA 97 UNDER 19-POL. PRO REGGINA 97 UNDER 19 3-1 (2-1)
Data: 4/5/2006   Ore:19.00
RETI: 3' Morello (U), 25' Romeo (P), 28' Minciullo (U), rig. 88' Cusma Piccione (U)
UPEA ORLANDIA 97 UNDER 19: Iuculano, Cucinotta, Sabi, Cusma Piccione, Morello, Iuculano, Basile (85' Castrovinci), Mollica Bisci, Manzella P., Minciullo, Catalfamo - ALL. Leuccio Tonarelli
POL. PRO REGGINA 97 UNDER 19: Beier, Pagano, Sapone, Surace, Siclari, Casile, Romeo, Violi, Marulla, Pugliesi, Magazzù - ALL. Gianfranco Carfo
RECUPERO: 4 minuti   (1'  pt + 3' st)
AMMONITI: nessuno
ESPULSI: nessuno
SPETTATORI: 30